Home » Impressum

Impressum

buck Vermessung

Dipl.-Ing. Oliver Buck MA MRICS
Heinrich-Hertz-Straße 3A
34123 Kassel
Telefon: +49 561 983 982–0
Telefax: +49 561 983 982–82
E-Mail:  info@buck-vermessung.de

Umsatzsteuer-Identifikationsnummer: 02580832619

 

Berufsbezeichnungen:

Öffentlich bestellter Vermessungsingenieur
Beratender Ingenieur der Ingenieurkammer Hessen (IngKH Nr. B 1679)
Prüfsachverständiger für Vermessungswesen nach § 26 HPPVO
MRICS – Member of the Royal Institution of Chartered Surveyors

 

Aufsichtsbehörden:

Hoheitliche Vermessungen:
Hessisches Landesamt für Bodenmanagement und Geoinformation
Schaperstraße 16
65195 Wiesbaden

Ingenieurvermessungen:
Ingenieurkammer Hessen
Gustav-Stresemann-Ring 6
65189 Wiesbaden

The Royal Institution of Chartered Surveyors:
RICS Deutschland
Junghofstraße 26
60331 Frankfurt

 

Es gelten folgende berufsrechtliche Regelungen:

Hessisches Gesetz über das öffentliche Vermessungs- und Geoinformationswesen (Hessisches Vermessungs- und Geoinformationsgesetz – HVGG -) vom 6. September 2007 (GVBl. I S. 548), ), zuletzt geändert durch Artikel 14 des Gesetzes vom 27. September 2012 (GVBl. S. 290)

Hessisches Gesetz über die Öffentlich bestellten Vermessungsingenieurinnen und Vermessungsingenieure Hessisches Gesetz über die Öffentlich bestellten Vermessungsingenieurinnen und Vermessungsingenieure (HÖbVIngG) vom 6. Oktober 2010)

Ausführungsverordnung zum Hessischen Gesetz über die Öffentlich bestellten Vermessungsingenieurinnen und Vermessungsingenieure (ÖBVermIngV HE) vom 01.01.2011

 

Inhalt dieser Website:

Wir übernehmen keinerlei Gewähr für die Aktualität, Korrektheit, Vollständigkeit oder Qualtiät der bereitgestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen uns, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht werden, sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern unsererseits kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt. Wir behalten uns ausdrücklich vor, Teile der Präsenz oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen.

 

Verweise und Links:

Diese Website enthält eventuell direkte oder indirekte Verweise auf fremde Internetseiten („Links“), die außerhalb unseres Verantwortungsbereiches liegen. Wir haben keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der gelinkten/verknüpften Seiten. Deshalb distanzieren wir uns ausdrücklich von den Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten und machen uns diese nicht zu Eigen.

 

Datenschutz:

Wir berücksichtigen die gesetzlichen Bestimmungen des Datenschutzes. Beim Besuch dieser Website werden Daten erhoben, wie z.B. die Website von der aus Sie uns besuchen. Diese Daten nutzen wir zur Verbesserung unseres Angebotes und werten sie statistisch aus. Ein Rückschluss auf Ihre Person ist dabei nicht möglich und auch nicht gewollt.

Eine Übermittlung personenbezogener Daten findet nur dann statt, wenn Sie selbst aktiv Daten an unsere Website senden, z.B. in Form eines Kontaktformulars. In der Regel werden nur Daten erfragt und verarbeitet, die zur Erbringung der gewünschten Leistung notwendig sind. Ihre Daten werden nicht an Dritte weitergegeben, es sei denn, wir sind durch Gesetz oder Gerichtsurteil hierzu verpflichtet. Auf Anforderung teilen wir Ihnen gerne mit, welche persönlichen Daten über Sie bei uns gespeichert sind. Auf Wunsch werden wir diese Daten ggf. berichtigen oder löschen.

Alle unsere Mitarbeiter und an der Datenverarbeitung beteiligte Dritte sind auf das Bundesdatenschutz­gesetz und den vertraulichen Umgang mit personenbezogenen Daten verpflichtet.

 

Bildquellen:

Fotolia.com:

© Kzenon / Fotolia.com
© Superingo / Fotolia.com

Adobe Stock:

Homburg Efze: © Frofoto – stock.adobe.com 108300988
Melsungen: © Fotolyse – stock.adobe.com 73858227
Bad Hersfeld: ©pure-life-pictures – stock.adobe.com 174039735
Frankenberg: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 202228627
Göttingen: © rammi76 – stock.adobe.com 143438487
Rotenburg a. d. Fulda: © Martina Berg – stock.adobe.com 16040306
Witzenhausen: © Fotolyse – stock.adobe.com 186300114
Felsberg: © Fotoschlick – stock.adobe.com 151424579
Korbach: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 201787069
Warburg: © mojolo – stock.adobe.com 123817676
Gudensberg: © Frofoto – stock.adobe.com 174322034
Fritzlar: © Marc Slingerland – stock.adobe.com 204818808
Immenhausen: © Udo Kruse – stock.adobe.com 136995539
Hessisch Lichtenau: © Moritz Becker – stock.adobe.com 223177051
Frankfurt: © jotily – stock.adobe.com 94150632
Wiesbaden: © Blickfang – stock.adobe.com 75202344
Darmstadt: © Tobias Arhelger – stock.adobe.com 103336165
Marburg: © Sascha Rösner – stock.adobe.com 103197803
Fulda: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 83742866
Gießen: © Blackosaka – stock.adobe.com 35274533
Offenbach: © carsten246 – stock.adobe.com 136812372
Hanau: © Dagmar Gärtner – stock.adobe.com 116552957
Rüsselsheim: © Alexander Ewert – stock.adobe.com 87468249
Borken: © DJ Plewka – stock.adobe.com 162814982
Bad Arolsen: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 202228657
Hofheim: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 226514635
Bad Vilbel: © Tobias Arhelger – stock.adobe.com 211944371
Eschborn: © travelview – stock.adobe.com 68244005
Kronberg: © mojolo – stock.adobe.com 88353466
Erbach: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 194270174
Michelstadt: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 85336785
Butzbach: © pure-life-pictures – stock.adobe.com 206702124
Heppenheim: © mojolo – stock.adobe.com 140126994
Bad Kreuznach: © parallel_dream – stock.adobe.com 89331392
Trendelburg: © Udo Kruse – stock.adobe.com 92846650
Hofgeismar: © matgo – stock.adobe.com 121661115
Schwalmstadt: © Gerhard – stock.adobe.com 213121865
Bad Wildungen: © mojolo – stock.adobe.com 219704070
Wolfhagen: © Angela Rohde – stock.adobe.com 42512830
Diemelsee: © Schmutzler-Schaub – stock.adobe.com 185900774
Bad Sooden-Allendorf: © Heiko Zahn – stock.adobe.com 47605097

 

Pixabay:

© RenspicsPhotography / Pixabay
© Dieter_G / Pixabay
© fbhk / Pixabay
© alexzange / Pixabay
© RenspicsPhotography / Pixabay
© Dieter_G / Pixabay
© fbhk / Pixabay
© alexzange / Pixabay
© Jollymama / Pixabay
© WikimediaImahes / Pixabay
© lapping / Pixabay
© Loewentee / Pixabay
© pixel2013 / Pixabay
© JCoreX / Pixabay
© diddi4 / Pixabay

 

Verwendung von Google Analytics

Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. („Google“). Google Analytics verwendet sog. „Cookies“, Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite, wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Im Auftrag des Betreibers dieser Website wird Google diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber dem Websitebetreiber zu erbringen. Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt. Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich werden nutzen können. Sie können darüber hinaus die Erfassung der durch das Cookie erzeugten und auf Ihre Nutzung der Website bezogenen Daten (inkl. Ihrer IP-Adresse) an Google sowie die Verarbeitung dieser Daten durch Google verhindern, indem sie das unter dem folgenden Link (http://tools.google.com/dlpage/gaoptout?hl=de) verfügbare Browser-Plugin herunterladen und installieren.

Nähere Informationen zu Nutzungsbedingungen und Datenschutz finden Sie unterhttp://www.google.com/analytics/terms/de.html bzw. unter http://www.google.com/intl/de/analytics/privacyoverview.html. Wir weisen Sie darauf hin, dass auf dieser Webseite Google Analytics um den Code „gat._anonymizeIp();“ erweitert wurde, um eine anonymisierte Erfassung von IP-Adressen (sog. IP-Masking) zu gewährleisten.

(Quelle: www.datenschutzbeauftragter-info.de)

Widerspruch

Sie können die Erfassung Ihrer Daten durch Google Analytics verhindern, indem Sie auf folgenden Link klicken. Es wird ein Opt-Out-Cookie gesetzt, der die Erfassung Ihrer Daten bei zukünftigen Besuchen dieser Website verhindert: Google Analytics deaktivieren.

Mehr Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten bei Google Analytics finden Sie in der Datenschutzerklärung von Google: https://support.google.com/analytics/answer/6004245?hl=de.

Webdesign von der Werbeagentur Pixelwerker.

Bewertung:
Bewertungen: 87 Ihre Bewertung: {{rating}}